Поговорим о поручительстве

Кто такой поручитель и какие у него права, разбираем в этой статье.

Поговорим  о таком распространенном явлении в современном мире, как поручительство. Многие сейчас идут навстречу просьбам родственников и знакомых и становятся поручителями по договорам кредитования.

Давайте разберемся, что такое поручительство и чем грозит человеку взятое на себя обязательство отвечать за другого человека.

Поручительство – это гарантия Поручителя перед третьим лицом, что в случае неисполнения обязательства Должником, он (Поручитель) исполнит обязательство Должника, как своё собственное. То есть, если упростить и рассмотреть типичную ситуацию, когда ты, читатель Поручитель, а твой друг Заёмщик не платит кредит Банку, то Банк может требовать возврата кредита и всех процентов, а также неустойку по нему не только с Должника, но и с Поручителя и Поручитель должен вернуть эти деньги полностью и без всяких оговорок и отговорок (ст. 361 Гражданского кодекса России). 

Поэтому, прежде чем поддаться на уговоры друзей или родственников, уточните сумму кредита, размер ежемесячного платежа по кредиту, общее состояние своего знакомого – сможет ли он платить такой кредит? Оцените и своё состояние – сможете ли вы, в случае чего, выплатить весь долг по кредиту и как это отразится на вашем материальном состоянии.

Есть также ситуация, когда поручителей несколько и тогда они несут перед банком солидарную ответственность. Многие ошибочно считают такую ответственность, как равную между всеми, но это не так.  Сумма долга перед банком между должниками и поручителями поровну не делится. Если поручителей несколько, то банк вправе требовать выполнения обязательств по кредиту как от всех поручителей сразу, так и от какого-либо одного поручителя, который в глазах банка выглядит наиболее платежеспособным. Если сумма претензий банка высока, поручитель может лишиться своего имущества (автомобиля, дачи, даже квартиры).

Бывают ситуации, когда судебные приставы – исполнители снимают полностью все имеющиеся на банковской карте деньги. В данном случае, приставы поступают незаконно,  Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заработную плату должника в размере не более 50%. В случае, если сняли все деньги, поручителю или должнику необходимо обратиться в службу приставов с требованием вернуть незаконно удержанные деньги. Если приставы откажутся это делать, то обращайтесь за защитой своих прав к прокурору или в суд.

Также давайте разберемся в ситуации – когда поручитель может не платить долг по кредиту. Это допускается только в том случае, если у него нет постоянных доходов (например, уволили с работы) или ликвидного личного имущества (квартиры, машины). Если денег и имущества нет, то через год исполнительный лист приставы вернут в банк без исполнения. Но кредитор (банк)  может снова предъявить его к исполнению.  Срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года.

Должник, в отношении которого вынесли решение о взыскании денежных средств, вправе подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда. Тогда можно будет платить не всю сумму сразу, а ежемесячно определенные  платежи. 

В качестве одной из мер для спасения можно попробовать выйти из состава поручителей, хотя сделать это крайне не просто. Для этого необходимо заручиться согласием и заемщика, и банка, плюс банк чаще всего требует замены поручителя на другого платежеспособного поручителя. 

Не забывайте и о возможности регрессного иска к Должнику, за которого Поручитель исполнил обязательство.  Поручитель, имеет право подать на него в суд с требованием о возмещении своих расходов  по уплате долга перед Кредитором. 

Кроме того, при  оценке рисков Поручительства не забывайте и о вашей кредитной истории. Кредитная история  будет испорчена, если возникнут проблемы с кредитом, по которому человек выступил поручителем. Вместе с неудачным заемщиком он может попасть в списки неблагонадежных, тогда получить кредит для него самого станет практически невозможно.

Таким образом, полагаю, что внимательному читателю уже становится ясно, что быть Поручителем в наше непростое время – это не только почётная, но и крайне хлопотная и обременительная обязанность, которая может привести к полному банкротству самого Поручителя. А посему семь раз отмерь, а лишь раз отрежь, как верно говаривали наши мудрые предки.

Алексей Полищук