Штраф или проценты за пользование?

Верховный суд ещё раз подтвердил свою позицию в части применения штрафной неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса. Позиция эта очень проста и называете или-или – или штрафная неустойка или проценты, одновременно применить обе меры ответственности нельзя.

В Определении Верховного суда России по делу № 5-КГ15-118 от 29 сентября 2015 г., в котором рассматривался вопрос о взыскании неустойки по договору КАСКО в соответствии с законом о защите прав потребителей, сказано следующее: в тех случаях, когда страхователь не ставит вопрос об ответственности за нарушение исполнения страховщиком обязательства по статье 395 Гражданского кодекса России, а заявляет требование о взыскании неустойки, предусмотренной статьей 28 Закона о защите прав потребителей, такое требование подлежит удовлетворению, а неустойка - исчислению в зависимости от размера страховой премии.

Плюс, ещё один важный аргумент – Верховный суд подтвердил, что нормы закона о защите прав потребителей применяются к договорам личного страхования, исключения лишь в случае страхования предпринимательской деятельности.

Посему можно смело начислять штрафную неустойку в порядке, предусмотренном пунктом 5 ст. 28Закона о защите прав потребителей за нарушение сроков оказания услуги потребителю в виде уплаты неустойки, начисляемой за каждый день просрочки в размере трех процентов цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена, - общей цены заказа.

А. Полищук