Субсидия на ЖКХ

Верховный суд рассмотрел в порядке административного судопроизводства административное исковое заявление гражданки Б., которая просила признать недействующими пункты  7.3, 24, 45 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 58/403, которые устанавливают в качестве обязательного требования для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии на оплату ЖКХ регистрацию заявителя по месту жительства и представление сведений о такой регистрации в орган, предоставляющий субсидии.

Удивительное дело, но Верховный суд пошёл на поводу у гражданки Б., которая не имела постоянной регистрации по месту жительства, и данные пункты отменил, сославшись на то, что данные Методические рекомендации, которые содержат все эти обжалуемые и прочие требования, не опубликованы, не прошли регистрацию в Министерстве юстиции, а значит и не могут быть использованы в качестве нормативного документы.

По сути, Верховный суд отменил не только пункты 7.3, 24 и 45 рекомендаций, а отменил целиком все эти рекомендации, поскольку был сделан вывод о том, что Методические рекомендации не имеют юридической силы.

Посему теперь можно смело заявлять о своём праве на субсидию по ЖКХ, очевидно, не предъявляя вообще никаких документов (это шутка, если кто не понял).

А. Полищук