Лицензия на оружие

Всё-таки удивительно косноязычны наши государственные органы. Управление по организации лицензионно-разрешительной работы Министерства внутренних дел России выпустило письмо № 93/ж-661  от 24 сентября 2015 г., в котором попыталось разъяснить владельцам гражданского оружия вопросы по получению и продлению лицензий на право приобретения и хранения оружия, когда и как надо проходить медицинскую комиссию и обучение для представления полного пакета документов.

Из этого разъяснения я понял лишь, что проходить медицинскую комиссию надо не позднее одного года до момента обращения за лицензией. Затем, каждые пять лет надо также проходить медицинскую комиссию. Также нужно проходить обучение до получения лицензии и затем каждые пять лет.

При этом, МВД зачем-то пишет о том, что обучение и медицинскую комиссию проходить надо, но представлять документы об этом не надо, хотя тогда вообще теряется смысл работы Министерства, поскольку только на основании необходимых документов можно сделать вывод о том, можно ли гражданину выдавать или продлять лицензию, или у него необходимо срочно её отобрать, ведь сколько было случаев, когда граждане с лицензией отстреливали не только кабанов в лесу, но и других людей.

Подведём итоги разбора письма – проходить медицинскую комиссию и обучение необходимо, как при получении лицензии, так и в отрезка, продолжительностью пять лет, иначе лицензию могут отобрать. Имейте это в виду, уважаемые охотники и прочие любители газового оружия.

А. Полищук