Оплата выполненных работ

Вопрос – когда платить за работу, если в договоре написано:

Оплата за построенный дом производится после продажи дома?

Ответ даёт Арбитражный суд Центрального округа своим Постановлением № N Ф10-3898/2015 от 25 ноября 2015 г., в котором указывается, что условие договора, когда срок оплаты установлен в привязке к дате, которую невозможно установить, является недействительным, поскольку противоречит статье 190 Гражданского кодекса и не принимается во внимание.

Как обычно, вкратце ситуация по делу: строительная компания заключила договор подряда с садоводческим кооперативом, согласно условиям которого, обязалась построить на участке садоводства дом, а садоводство принять этот дом, выставить на продажу и оплатить результат работ.

Строители дом сдали, акт приёмки работ садоводство подписало, на продажу дом выставило. Строители ждали- ждали оплаты, однако не дождались, после чего подали в арбитражный суд на взыскание оплаты по договору подряда.

Садоводство представило возражения, ссылаясь на то, что согласно условий договора, оплата производится только после реализации данного дома.

Однако Арбитражный суд округа, вслед за Арбитражным судом Тульской области и Арбитражным апелляционным судом, счёл доводы ответчика об оплате работы только после продажи дома, сомнительными, указав:

Как верно указал арбитражный суд, данное условие договора не может рассматриваться как отлагательное условие, которым обязательство по оплате объекта поставлено в зависимость от факта его реализации покупателю в соответствии с пунктом 1 статьи 157 Гражданского кодекса России, поскольку противоречит правовой природе заключенной сделки, направленной на возмездную передачу объекта строительства в собственность заказчика.

Поскольку срок окончательного расчета определен в договоре событием, которое может не наступить, арбитражный суд обоснованно признал пункт 3.2 договора противоречащим статье 190 Гражданского кодекса России.

Таким образом, арбитражный суд подтвердил основной вывод – срок исполнения обязательств не может быть поставлен под условие, которое может и не наступить, в данном случае – продажа дома.

Срок должен определяться какой-либо датой, либо событием, которое неизбежно наступит.

А. Полищук