Страховка при кредите

Федеральная антимонопольная служба стоит на страже интересов граждан и прочих лиц без гражданства. Говорю это безо всякой иронии, поскольку из письма ФАС сразу становится понятно, что служба денно и нощно радеет о здоровье и жизни россиян.

Письмо ФАС № АК/64595/15 от 17 ноября 2015 г. касается вопросов страхования жизни и здоровья при заключении договора кредитования с банками. Основная мысль письма выражена очень просто и понятно – страхование жизни, здоровья или иного страхового интереса заёмщика может быть обязательным условием при заключении договора займа или кредитного договора. То есть, банк может навязать заёмщику требование о страховке его (заёмщика) жизни и здоровья в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке и с этим ничего сделать нельзя.

В случае, если заёмщик отказывается от страховки, банк вправе отказать в предоставлении кредита, либо может изменить в любую сторону (читай, поднять) процентную ставку

В общем, ситуация очень простая – хотите кредит, будете платить ещё и за страховку. Не хотите платить лишнего, не получите денег.

Удивительна при этом даже не позиция ФАС, которая давно уже не исполняет своих функций, а сам закон «О потребительском кредитовании», где, собственно в п. 10 ст. 7 прописана обязательность для заёмщика исполнения требований банка о заключении договора страхования.

То есть виновата не ФАС, а Государственная дума, принимающая любую ересь, любой закон, который ей подсунули ловкие банкиры и страховые компании.

А. Полищук