Страховка по кредитам

Последнее время всё больше людей обращаются с вопросом – можно ли вернуть страховку в случае досрочного погашения суммы кредита?

Правильный ответ – можно, но только в той сумме, что покрывала не истёкший срок договора страхования. Часть 1 статьи 958 Гражданского кодекса России вот как описывает этот момент: Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В части 3 той же статьи расшифровывается: При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Однако данная статья имела оговорку, что эти условия применяются в том числе и к договорам по страхованию коммерческой деятельности ИП. Суды, по большей части, трактовали это именно как страхование предпринимателей и отказывали в иске потребителям по кредитам.

В настоящее время в Государственной думе рассматривается проект закона о внесении поправок о потребительском кредитовании, которым право на возврат страховой премии в части, предназначенной для страховых выплат за неистёкший срок договора личного страхования в случае досрочного гашения кредита будет прописан буквально.

Проект касается только тех договоров личного страхования, по которым размер страхового возмещения равен платежу при возврате кредита, а выгодоприобретателем является кредитор. Эти договоры предлагается считать досрочно прекращенными, если потребительский кредит выплачен раньше срока.

Надеюсь, что данный закон будет принят и большому количеству заёмщиков, вынужденных платить колоссальные страховки, будет чуть легче жить.

А. Полищук