Так всё-таки г. или город?

 Все, кто сталкиваются с регистрацией и внесением изменений в учредительные документы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, знают, что большего маразма, чем нынешние правила заполнения форм государственной регистрации, белый свет ещё не видывал. Такое ощущение, что эти требования писал человек, органически ненавидящий русский язык и всё с ним связанное. Чего стоит, например, требование о написании буквы г, вместо город, или ул вместо улица! Или возьмём для примера требование заполнять графы сведений о заявителе в точном соответствии с тем, как написано в паспорте. А в паспорте что только не пишут.

Именно вопрос – надо ли обязательно писать г или можно написать по -человечески город в заявлении на государственную регистрацию изменений в едином государственном реестре юридических лиц, исследовался Арбитражном судом Московского округа. В своём Постановлении № по делу N А41-70361/14 от 3 декабря 2015 г. Арбитражный суд округа указал, что допустимо написание как г, так и город, и что это не является нарушением Требований. В Постановлении сказано:

В силу пункта 2.2 "Наименование адресного объекта, используемое при заполнении сведений о городе (волости и т.д.)" Приложения N 2 к Требованиям к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, допускается указание как полного наименования - "город", так и сокращенного - "г", в связи с чем, ссылка регистрирующего органа как на единственное основание при принятии оспариваемого в рамках настоящего дела решения на указание Зариповой В.Н. в заявлении о регистрации в качестве места рождения - "город Москва", вместо "г. Москва", не основана на нормах упомянутых Требований.

«Разум когда-нибудь победит», сказал певец и был прав.

Правда, сколько при этом надо сломать копий и потратить нервов и времени.

Но тем не менее, здравомыслящие люди могут хоть чуть-чуть порадоваться – не всегда надо писать Г там, где достаточно просто написать город.

А. Полищук