Налог и способы уплаты оного

Всё -таки мы живём в самой лучшей стране в мире. Каждый раз, когда я читаю очередное разъяснение государственного органа, я убеждаюсь в этом.

8 декабря 2015 г. ФНС выпустило письмо с разъяснениями о том, кто и как должен платить налоги в том случае, если платит не сам налогоплательщик, а его представитель. Так, теперь нельзя платить за кого-то налог, если у тебя нет доверенности или её нотариально заверенной копии от представляемого лица. Прямая речь ФНС: при представлении интересов налогоплательщика - физического лица представитель должен представить оригинал доверенности на представление интересов от имени налогоплательщика либо заверенную в установленном порядке копию такой доверенности. Налог может быть уплачен представителем налогоплательщика от имени представляемого. В этом случае уплата налога представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.

При этом ФНС строго указывает, что изготовленная с помощью множительной техники копия доверенности не является самой доверенностью и не может выдаваться взамен настоящей доверенности или нотариально заверенной копии.

Вообще говоря, учитывая ситуацию с бюджетом и полный крах модели сырьевого государства, я думал, налоговая будет умнее и перестанет требовать соблюдать нелепые и никому не нужные правила. Дали денег и радуйтесь. Но ведь нет, не могут радоваться.

А. Полищук