Изменения в налогах для людей

Новый год всё активнее стучится в наш дом, вот и налоговая инспекция решила нас порадовать новостями о тех обязательных платежах и сборах, что предстоит сделать каждому в наступающем году.

Когда я читаю Налоговый кодекс, меня всё время не оставляет одна мысль – что на самом деле крепостное право не отменялось, оно просто приняло другие формы. Причём, если раньше при царе надо было отдать десятину от собранного урожая (читай – дохода) и дальше спать спокойно, то нынче десятиной уже явно не отделаешься.

Однако, к делу, теперь платить имущественные налоги мы будем 1 октября - срок единый для всей территории Российской Федерации.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 02.04.2014 N 52-ФЗ со следующего года граждане обязаны сообщать налоговым органам об имуществе, если они не получали налоговые уведомления и соответственно не уплачивали налоги. Проинформировать инспекцию нужно только один раз до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если такие сведения будут представлены в течение 2015 - 2016 гг., налоговые органы не будут начислять налог за три предыдущих налоговых периода. Об этом казусе я уже писал и тогда удивлялся неистребимому желанию чиновников заставить людей сдать даже самое себя.

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ, который дополняет Налоговый кодекс РФ главой 32 "Налог на имущество физических лиц" и отменяет действие старого закона 1991 года "О налогах на имущество физических лиц". Налоговую базу на недвижимое имущество теперь будут рассчитывать исходя из инвентаризационной либо кадастровой стоимости объекта.

При этом предусмотрены вычеты (уменьшение налоговой базы): 20 кв. метров по квартире, 10 кв. метров для комнат, частных жилых домов - 50 кв. метров, на единый недвижимый комплекс - один миллион рублей.

Действующий перечень льгот по налогу сохранен, но использовать льготу можно только при уплате налога за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика. Для примера - если налогоплательщик-льготник имеет три квартиры и дачу, то он имеет право на льготу при уплате налога за дачу, а также только одну из своих квартир. Стоит отметить, что льготы не применяются к торгово-офисной недвижимости и недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ с 9 до 13% увеличивается налоговая ставка по НДФЛ в отношении доходов физлиц, полученных в виде дивидендов с 1 января 2015 года. В связи с этим доходы (дивиденды) от долевого участия в организации – владения долями, акциями в хозяйственных обществах, определяются отдельно от иных доходов, и применить по ним налоговые вычеты по НДФЛ нельзя.

Кроме того, с 1 января 2015 года индивидуальные предприниматели будут платить земельный налог на основании налоговых уведомлений и освобождаются от уплаты авансовых платежей.

Такова вкратце, по мнению ФНС, картина основных изменений в налоговом законодательстве на 2015 и последующие годы. Впрочем, по поводу последующих я бы не стал зарекаться, ещё сто раз перекроят.

Алексей Полищук