Устав образовательного учреждения

В начале декабря 2015 года я получил заказ на разработку Устава детского сада, который надо было привести в соответствие с действующим законодательством в срок до 01 января 2016 года. Устав я сделал, правда пришлось попотеть, а сегодня с удивлением читаю в поправках в закон «Об образовании», что срок приведения наименований и уставов образовательных учреждений в соответствие с новым законом перенесён с 1 января 2016 года на 1 июля 2016 года, то есть тем, кто не успел, дали ещё полгода.

Дополнительно в закон «Об образовании» внесены льготы для детей сотрудников Следственного комитета России, погибших при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы. Эти дети пользуются преимущественным правом приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества, а также могут бесплатно поступать на подготовительные отделения федеральных государственных ВУЗов.

Изменения коснулись также иностранцев, которые теперь могут получать стипендию и место в общежитии в случае обучения по основным профессиональным образовательным программам за счёт федерального бюджета в пределах квоты.

А. Полищук