Взнос на капитальный ремонт

Одно из самых спорных и непонятых гражданами нововведение о взносе на капитальный ремонт пополнилось поправками.

В Жилищный кодекс и закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» внесены поправки, которыми субъектам Федерации дано право предоставлять компенсации по уплате взносов.

Так, теперь субъекты могут своим законом предусмотреть право предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капремонт, рассчитанного исходя из минимального размера такого взноса на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов, 80 лет, - в размере 100 процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов, 80 лет, - в размере 100 процентов.

Также, послабления коснутся инвалидов I и II групп, детям -инвалидам, а также гражданам, имеющим детей-инвалидов, всем им предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капремонт, но не более 50 процентов взноса, рассчитанного исходя из минимального размера такого взноса на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Тут необходимо для всех уточнить, что компенсация для пенсионеров не предусмотрена самим федеральным законом, она лишь может быть предоставлена законом субъекта для проживающих в данном субъекте Федерации пенсионеров, это важно знать и понимать. Так, например, если в Иркутской области Законодательное собрание не примет такого закона, то и далее все будут платить, как миленькие и ничего с этим не сделаешь, поскольку федеральный закон даёт право, но не обязанность по предоставлению льготы.

А. Полищук