О мошенниках среди нас

Обычно я даю новости, достаточно обезличенные и общие. Однако сегодня я хочу отступить от этого правила и рассказать о ситуации, в которой сам оказался в некотором роде потерпевшим.

В течение прошлого 2015 года мне постоянно в почту сыпались извещения с сайта «Госуслуги» о штрафах ГИБДД. Поскольку езжу я аккуратно и правил стараюсь не нарушать, то сначала я просто не обращал внимания на эти извещения, поскольку считал, что это какая -то ошибка. Однако, когда в конце декабря судебные приставы сняли у меня с карты круглую сумму, тут уже стало не до смеха и я стал разбираться в ситуации.

Выяснилось, что в г. Омске в отношении меня составлено 25! протоколов о нарушении правил дорожного движения в течение 2015 года и, соответственно, вынесено 25 постановлений о привлечении меня к административной ответственности за различные правонарушения.
Я отправил запрос в Омское ГИБДД с просьбой объяснить, каким образом, я, проживая в г. Иркутске и ни разу в жизни не побывав в Омске, смог совершить столько нарушений.

Надо отдать должное Омскому ГИБДД, ребята в ситуации разобрались, запросили у меня фотографии моего автомобиля и выяснили, что какой-то «нехороший» человек подделал государственные номерные знаки, стоящие на моём автомобиле, повесил их на своё авто и с ними нарушал правила, уверенный, что ему за это ничего не будет. После чего постановления о привлечении меня к административной ответственности были отменены, правда деньги до сих пор не вернули.

Честно сказать, меня в этой истории занимает два вопроса – откуда мошенник узнал о номерах на моей машине, и второй – неужели можно почти год проездить в регионе с номерными знаками другого региона, регулярно нарушая правила дорожного движения и никто не обратит на тебя внимание?

По первому вопросу могу сказать, что номера были взяты скорее всего с интернета, где я выставил свой автомобиль с номерами на всеобщее обозрение.

А по второму ответа я так и не получил.

Отсюда простой вывод – будьте осторожны, старайтесь не публиковать на таких интернет-прощадках, как Drom.ru и Drive2.ru и других порталах, фотографии своих автомобилей с ясно читаемыми номерными знаками. С учётом того, что сейчас сделать дубликаты номеров можно в любой мастерской, это может быть весьма чревато.

А. Полищук