Приватизация жилья

Бесплатная передача жилья гражданам появилась в России в 90-х годах, что позволило миллионам россиян внезапно стать собственниками квартир, домов, комнат в общежитиях и коммунальных квартирах. Кому-то досталось побольше, кому-то поменьше.

Последние лет десять приватизации устанавливали срок до первого марта следующего года, а затем торжественно продлевали на следующий год.

В настоящее время в Государственную думу России внесён законопроект о продлении срока приватизации теперь уже бессрочно. Авторы проекта отмечают: поправки вызваны тем, что временное ограничение ставит в неравное положение отдельные категории граждан. Так, после этой даты граждане, переселяемые из аварийного жилья, не смогут бесплатно приватизировать полученную квартиру, что явно ограничивает их права, по сравнению с другими категориями граждан.

Тут всем надо иметь в виду следующий нюанс – государству бесплатная приватизация в долгосрочной перспективе выгодна, а гражданам не очень, поскольку после приватизации надо платить налог на недвижимое имущество и взнос на капитальный ремонт, а не приватизированное жильё государство вынуждено ремонтировать за свой счёт.

А. Полищук