Возврат пошлины при отказе в регистрации права

Можно ли вернуть государственную пошлину, которую уплачивает каждый гражданин или юридическое лицо, при обращении за регистрацией права собственности на недвижимое имущество, в случае отказа регистрирующего органа?

Министерство финансов, совместно с Конституционным судом отвечают – нет, заплатили и спите спокойно.

По мнению Министерства финансов:

государственная пошлина – это налог, который лицо уплачивает, если не установлено иное, до подачи заявлений и/или иных документов на совершение юридически значимых действий.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2013 г. N 11-П установлено, что состоявшийся согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ платёж государственной пошлины еще не означает, что с ее уплатой действительно наступили или непременно наступят обстоятельства, составляющие законное основание этого сбора.

Иными словами, факт уплаты государственной пошлины совсем не гарантирует факт регистрации права.

Возврат налога определён Налоговым кодексом и возможен только в случае переплаты, либо, когда лицо отказалось от регистрации права до момента регистрации.

Таким образом, государство недвусмысленно намекает нам, что за наши действия несём ответственность мы сами, и если документы на регистрацию были поданы с ошибками, то никто нам затраты не возместит.

А. Полищук