Место жительства ребёнка

Довольно длительное время одним из основных вопросов в семейных спорах является место проживания ребёнка после расторжения брака его родителями.

В моей практике только за последний год было четыре таких дела и, честно сказать, достаточно тяжело слушать взаимные обвинения, которые чаще всего пытаются утвердиться за счёт бывшего супруга и ребёнка.

Верховный суд в своём финальном обзоре судебное практики за 2015 г., помимо прочих, рассмотрел также и вопрос определения места жительства детей в случае судебного спора и указал следующее:

1. если ребёнок достиг десятилетнего возраста, то суду в обязательном порядке следует учитывать мнение ребёнка при решении вопроса о месте проживания.

2. судам следует более тщательно изучать материалы дела и внимательнее читать документы, поскольку по рассматриваемому в Верховном суде делу, ребёнок постоянно говорил о том, что жить желает с матерью, а суд определил место жительства с отцом, хотя у ребёнка было негативное отношение к новой семье отца.

3. Верховный суд призвал суды первой инстанции смелее назначать судебно-психологическую, судебно-психиатрическую экспертизу для выяснения и диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей.

Таким образом, основным является создание родителями условий для комфортного проживания и воспитания детей и отношение самих детей к своим родителям. Имейте это в виду, собираясь в суд с таким иском.

А. Полищук