О лишении прав

О возможности лишения права управлять транспортным средством с 15 января 2016 года судебными приставами – исполнителями не написал только ленивый.

Я внимательно изучил поправки в закон «Об исполнительном производстве» и постараюсь донести до вас информацию в неискажённом виде. Лишать права управления транспортным средством будут за долги по алиментам, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа размером свыше 10 000 рублей.

Как и всегда из любого правила есть исключения, так в данном случае наложить ограничение на пользование транспортным средством нельзя в следующих случаях:

если должник работает водителем, либо живёт так далеко, что добраться до места работы может лишь на своём автомобиле или мотоцикле, а также в случаях, если должник инвалид, либо у него есть на иждивении инвалид I или II группы или ребёнок – инвалид.

Сумма штрафа должна превышать 10 000 рублей. Также нельзя забрать права в случае, если предоставлена рассрочка или отсрочка исполнения по штрафу, но в этом случае надо обращаться в суд.

Таковы новые правила игры для должников – злостных неплательщиков алиментов.

А. Полищук