Долги и права

В Государственную думу внесён законопроект, согласно которого с 15 января 2016 года планируется дать полномочия судебным приставам временно лишать граждан и индивидуальных предпринимателей права управления транспортным средством, в случае, если должник добровольно не выполняет требования, указанные в исполнительном документе. Это касается, в том числе алиментов и любых других долгов или отказа от совершения определённых действий.

Временное лишение права управления будет действовать до тех пор, пока должник не исполнит требование.

В проекте закона оговаривается, что такое лишение нельзя накладывать в случае, если оно лишит должника источника к существованию (то есть если он работает водителем) или сумма долга не превышает десять тысяч рублей.

Честно сказать, я не совсем понимаю государство, которое продолжает закручивать гайки, повышая налоги, ужесточая требования, повышая пенсионный возраст и пытаясь придумать дополнительные трудности для жизни. Когда реальный уровень населения за полгода рухнул в два раза и продолжает снижаться, тут, наверное надо как-то навстречу людям идти. Впрочем, это только моё мнение.

А. Полищук