ТПП о форс-мажоре

Достаточно часто в договоры и контракты стороны включают условие о форс – мажоре, обстоятельствах непреодолимой силы, подтвердить которые может Торгово-промышленная палата, имеющаяся в каждом регионе. В свете последних событий с катастрофическим обвалом и без того слабого рубля возник вопрос – а нельзя ли эту ситуацию с резкой девальвацией национальной валюты приравнять к форс – мажору и списать на него неисполнение условий договора, сославшись на резкое изменение обменного курса и соответственно, невозможность оплатить товар?

Однако Торгово – промышленная палата России не видит в настоящей ситуации никакого форс-мажора, о чём и сообщает нам в своем письме. Указывается, в частности, следующее:

Согласно утвержденному Положению, к обстоятельствам непреодолимой силы относятся стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, теракты, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.

Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) осуществляется путём оформления и выдачи сертификата о форс-мажоре. Таким образом, сослаться на изменившийся курс рубля в оправдание неоплаты по договору не удастся, придётся платить.

А. Полищук