Зарплата в долларах

В ситуации, когда экономика стремительным домкратом летит в известном направлении, государственные органы зорко следят за тем, чтобы заработную плату начисляли исключительно и только в рублях.

По мнению Роструда, изложенному в письме № 2631 -6 – 1 от 20 ноября 2015 года:

 в соответствии со статьёй 131 Трудового кодекса России выплата заработной платы в России производится в национальной валюте (рублях). В связи с этим считаем, что в трудовых договорах с работниками заработная плата также должна быть установлена в рублях.

Установление в трудовых договорах заработной платы в рублевом эквиваленте суммы в иностранной валюте или в условных единицах, на наш взгляд, не в полной мере будет соответствовать трудовому законодательству и в определенных условиях ущемлять права работников.

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

С моей точки зрения, Роструд тут неправ, поскольку в статье 131 ТК речь идёт именно о выплате в рублях, а что и как писать в трудовых договорах, данная статья не регламентирует и ни о каком нарушении закона в данном случае речь не идёт.

А. Полищук