Взыскание налога за счёт взаимозависимого лица

Государство активно ищет пути и способы наполнить казну. Федеральная налоговая служба, как один из основных «наполнителей», недавно сделала большой шаг на данном пути.

Верховный суд России своим Определением № 305-КГ15-13737 от 02 ноября 2015 года фактически разрешил взыскивать налоги и пени с взаимозависимых компаний. В данном деле речь шла о признании двух юридических лиц взаимозависимыми и взыскании с ООО "СУ-91 Инжстройсеть" долга ЗАО "СУ-91 Инжстройсеть".

Верховный суд оставил в силе решения нижестоящих судов о признании взаимозависимости данных компаний и взыскании долга по налогам и сборам, указав следующее:

Удовлетворяя требования инспекции, суды, руководствуясь положениями статьи 20, подпункта 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, установив факт взаимозависимости и аффилированности обществ (имеют общего учредителя и генерального директора, один фактический адрес, контактные телефоны, информационный сайт, вид деятельности), направленность действий общества на перевод активов, персонала, действующих хозяйственных договоров от ЗАО "СУ-91 Инжспецстрой" с целью уклонения от действительной налоговой обязанности, пришли к выводу, что инспекцией доказана совокупность условий, при которых взыскание налоговой задолженности производится с зависимого лица, получившего от должника весь бизнес, включая основные активы и рабочий персонал.

Подведём итог – если собственники бизнеса просто откровенно перевели на другую компанию весь персонал, технику, договоры, юридические лица находятся по одному адресу и имеют одного директора на двоих, одних и тех же участников, телефоны и сайты, то естественно налоговой инспекции будет очень просто доказать факт взаимозависимости. Что называется – слишком грубо сработано, тоньше надо.

А.Полищук