Плата за нотариальные действия

Вопрос цены земельных участков и объектов недвижимости на них весьма актуален при оформлении наследства у нотариусов, поскольку от такой цены рассчитывается вознаграждение нотариусу за труды.

Проблема вышла на федеральный уровень, поскольку цена за услуги нотариуса в некоторых случаях стала превышать стоимость самого имущества.

Федеральная нотариальная палата издала письмо N 168/03-16-3 от 26 января 2016 г., в котором указала, что нотариусы определяют стоимость на основании документа, представленного плательщиком, в котором указана стоимость имущества, определяемая с учетом следующих особенностей:

стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения, то есть БТИ;

стоимость земельных участков может определяться оценщиками, или федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями, то есть кадастровой палатой.

При этом нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Таким образом, для определения стоимости дома можно представлять технический паспорт или заключение об оценке, а для определения стоимости земельного участка кадастровый паспорт или заключение об оценке.

А.Полищук