Полтора литра пива и увольнение

Алкоголь и работа несовместимы, это ещё раз подтвердила Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда. Данное заключение коллегия вынесла по результатам рассмотрения апелляционной жалобы водителя В., который оспаривал решение Мариинского городского суда об отказе в удовлетворении иска В. о восстановлении на работе, отмене приказа об увольнении, оплате за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Обстоятельства дела: В. выпил вечером, накануне рабочего дня 1,5 литра пива и пошёл утром на работу. Он работал водителем на автобусе в ПАТП. На предрейсовом осмотре алкотестер показал алкогольное опьянение, что послужило причиной для составления акта о нахождении В. в состоянии алкогольного опьянения и последующего увольнения. Акт был подписан двумя работниками ПАТП и фельдшером, проводившей осмотр.

В. через три часа после осмотра прошёл медицинское освидетельствование, которое наличия алкоголя не выявило. И с этим он решил пойти в суд.

Суд, однако, с его доводами не согласился и в иске отказал. Отказал В. в удовлетворении апелляционной жалобы и Кемеровский областной суд, указав следующее:

Опьянение выявлено при предрейсовом медосмотре, который проводился с помощью алкотестера, годного для применения. Свидетели также отметили у работника признаки алкогольного опьянения.

Все остальные возражения В. по поводу незаконности увольнения, были просто отметены судебной коллегией.

Вывод: если вы работаете водителем, то даже полтора литра пива накануне – яд!

А. Полищук