Транспортный налог

Люди постепенно привыкают к тому, что владение имуществом несёт за собой не только блага в виде использования, но и затраты на содержание имущества, его ремонт, а также уплату налогов.

Я считаю, что за уплаченные налоги мы должны получать должную компенсацию в виде отремонтированных дорог, общего благоустройства среды, но это долгий разговор, а я хочу рассказать о ситуации с транспортным налогом с точки зрения Министерства финансов России.

Минфин в своём письме N 03-05-06-04/9050 от 18 февраля 2016 г. сообщает нам следующее: что плательщиком налога признаётся лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Сведения о лицах – налогоплательщиках сообщают в налоговый орган государственные органы, осуществляющие регистрацию транспорта на территории России. То есть это ГИБДД и Гостехнадзор.

Если вы продали автомобиль или другое транспортное средство, но не переписали его в ГИБДД, то налоги будут продолжать начисляться на вас.

В соответствии со статьей 362 Налогового кодекса исчисление транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

Есть два основания прекратить начисление налога – угон или возникновение права на налоговую льготу, во всех остальных случаях транспортный налог будет продолжать начисляться на того, на кого автомобиль зарегистрирован в ГИБДД.

А. Полищук