Электронная подпись

Будущее и прошлое шагают рядом в настоящем. Что-то уходит, что-то закрепляется. Сегодня рассмотрим возможность подписи усиленной электронной подписи заявления в налоговый орган о регистрации изменений в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и представления документов в электронном виде.

Руководитель юридического лица подписал заявление по форме Р14001 о внесении изменений в сведения о компании в ЕГРЮЛ усиленной электронной подписью и отправил документы в налоговую инспекцию, занимающуюся регистрацией.

Налоговая инспекция, естественно, отказала в регистрации, поскольку сочла, что указания в электронной подписи на самого руководителя маловато, нужно, чтобы в подписи было указание на то, что это лицо имеет право действовать от имени юридического лица.

То есть, налоговая не оспаривала, что это именно руководитель подписал документ, она считала, что электронная подпись должна принадлежать юридическому лицу, а руководитель указан как физическое лицо дополнительно.

Арбитражные суды согласились с таким выводом налоговой инспекции, а мне он представляется ошибочным по очень простой причине.

При свидетельствовании подписи нотариус проверяет и устанавливает именно личность заявителя – соответствие его паспортных данных самому человеку. Более того, в случае назначения нового руководителя сделать электронный ключ с указанием на него, как на руководителя невозможно без записи в ЕГРЮЛ, что не позволяет направлять документы в ФНС посредством цифровых каналов связи, что в свою очередь влечёт нарушение прав физических и юридических лиц.

Но, суды сказали своё слово и придётся теперь, по старинке, идти к нотариусу.

А. Полищук