Роскошь и налог на оную

Министерство промышленности и торговли России опубликовало перечень автомобилей, которые подпадают под так называемый налог на роскошь. А это все автомобили, ценой свыше 3 миллионов рублей. Я изучил этот список и остался в недоумении, поскольку если Ауди, БМВ и прочие Мерседесы по вполне понятной причине попадают в этот список, то как в нём оказались Фольскваген Мультивен, а также Фольксваген Пассат, для меня осталось загадкой.

Не иначе, как упавший более чем в два раза курс рубля сыграл злую шутку с владельцами обычного микроавтобуса и седана марки народный автомобиль, а именно так переводится слово Фольксваген с немецкого.

Так что счастливые обладатели автомашин немецкого концерна могут готовить кошельки, поскольку Налоговый кодекс и законы субъекта России предусматривают существенное увеличение налоговых ставок для данных автомобилей. Стоит отметить, что в Иркутской области повышающих ставок для роскошных автомобилей не предусмотрено, впрочем, у нас и так очень высокий повышающий коэффициент для мощных автомобилей с большим объёмом двигателя. Так для автомобилей, с момента выпуска которых прошло менее семи лет, расчёт производится, исходя из следующей таблицы:

Мощность двигателя в л.с.

Коэффициент к л.с.

Свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

35

Свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

52,5

Свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)

105

 

А. Полищук