Льготные ипотечные кредиты

Правительство России утвердило Постановление № 150 от 29 февраля 2016 г., которым продлило срок действия субсидирования из бюджета банкам льготных кредитов до 01 января 2017 года.

Изначально льготный период должен был закончиться 01 марта 2016 г.

Теперь ипотечные кредиты с субсидированной процентной ставкой в размере не более 12 процентов на приобретение жилья на первичном рынке будут выдаваться физическим лицам до 1 января 2017 года.

Субсидии представляются по кредитам в размере не более 8 миллионов рублей для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга и 3 миллионов рублей для остальных регионов. При этом заемщик должен оплатить не менее 20 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения. Срок действия кредитного договора (договора займа) должен составлять до 362 месяцев включительно, то есть до тридцати лет.

Стоит обратить внимание, что кредит выдаётся для приобретения жилья на первичном рынке, то есть новостроек, и будущему новоселу нужно иметь не менее 1/5 своих денег от стоимости жилья для того, чтобы претендовать на получение такого кредита.

Так что граждане, ещё не успевшие схватить по дешёвке персональное рабство ипотечный кредит, вполне могут успеть.

А. Полищук