Совок, совок

Чем дальше я живу в Российской Федерации, тем больше замечаю, что мы стремительно возвращаемся в Советский Союз конца восьмидесятых с его помпезностью, неприятием всего зарубежного или отличного от общего строя мыслей (генеральной линии партии), псевдопатриотизмом, концертами по телевизору и прочими «радостями» развитого социализма.

Иногда просто диву даёшься людям, которые вдруг отказываются купить товары, произведённые в Турции, или ненавидящие США, хотя и товары неплохи, всяко лучше, нежели китайские, а уж США в настоящее время формируют весь культурный фон современного мира и ненавидеть Штаты просто смешно.

Анахронизмы давно ушедших времён проявляются всюду, вот и недавнее изменение Кодекса об административных правонарушениях в части борьбы с валютой из той же серии. С 26 февраля 2016 г. штраф для резидента, который вовремя не вернул уплаченные нерезидентам денежные средства (например, аванс за не поставленный товар) может быть рассчитан двумя способами.

Ужесточение наказания заключается в том, что при исчислении штрафа за одно правонарушение разрешено применять оба способа сразу. До вступления в силу изменения в законе штраф для резидента составлял от 3/4 до одного размера невозвращенных сумм. Сейчас к этому штрафу могут прибавить 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы, возвращенной с нарушением срока, за каждый день просрочки.

То есть, государство настолько боится расстаться с валютой, что применяет драконовские меры для её возврата по любому поводу.

В современном мире это достаточно нелепые ужесточения, с учётом общей глобализации экономик и свободного обмена денег.

Это всё равно, что бежать с детским совочком против смерча и наивно думать, что успеешь совочком отгрести весь песок.

А. Полищук