Финансовая пирамида

Государство всё-таки решилось бороться с финансовыми пирамидами, которые не ведут никакой деятельности, а весь смысл их существования – привлечение денег клиентов под обещания высокого процента выплат и дальнейшая пирамида – то есть проценты по вкладам клиентов обеспечиваются за счёт притока новых клиентов, а когда приток иссякает, рушится вся цепочка и люди остаются ни с чем.

Так рухнула в 90-е годы знаменитая МММ, «Властилина», «Хопёр», в настоящее время по этому пути идут многочисленные кредитные потребительские кооперативы.

Советов – вступать или нет в подобные конторы я давать не буду, если вам привлекает возможность ничего не делая, вдруг получить какие-то деньги, и не пугает риск остаться без денег совсем, то это ваше дело.

Собственно, к новости – внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которых появилась новая статья 14.62

"Деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества".

Она устанавливает административную ответственность для организации или физического лица за деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физических или юридических лиц, при которой выплата дохода или предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств иных физических или юридических лиц при отсутствии инвестиционной, законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 тысяч до 100 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

То есть, наказания будет именно за деятельность финансовой пирамиды. Другое дело, что штрафы по сути не так уж и велики и вряд ли это остановит желающих за лёгким рублём.

А. Полищук