Признание домов аварийными

В последнее время вокруг признания домов аварийными и/или непригодными для проживания, подлежащими сносу развернулись нешуточные баталии, поскольку программа переселения из ветхого жилья обширная и активно реализуется практически во всех городах России.

Критерии признания жилья непригодным для проживания прописаны в Положении, утверждённом Постановлением Правительства России № 47 от 28 января 2006 г.

Верховный суд России недавно рассмотрел вопрос о признании пункта 30 данного Положения недействующим, поскольку счёл данный пункт не соответствующим статье 23 федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а именно, что жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В пункте 30 Положения содержатся нормы, учитывающие уровни напряженности электрического поля и индукции магнитного поля, а также их расстояние от стен, окон и высоту от пола в жилом помещении, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, установленным Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", и не могут рассматриваться как направленные на защиту жизни и здоровья граждан от неблагоприятного воздействия.

Соответственно, данный пункт Положения признан недействующим. Это говорит о том, что при проведении обследования жилого помещения на пригодность к проживанию, следует использовать нормы, установленные законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а не пункт 30 Положения и об этом следует знать всем заинтересованным сторонам.

А. Полищук