Признание права отсутствующим

Бывают ситуации в жизни, когда получаешь в аренду земельный участок для строительства или другого использования и тут выясняется, что на твоём участке, согласно записи в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, расположен чей-то объект недвижимости, хотя фактически участок пустой и на нём ничего нет.

Именно такая ситуация приключилась с гаражным кооперативом в городе Курске, который получил в аренду земельный участок, а когда собрался на нём строить гаражи, выяснилось, что участок почти полностью занят спортивной площадкой, которая является муниципальной собственностью, хотя фактически на участке лишь трава, да кустарник.

Гаражный кооператив обратился в арбитражный суд с иском о признании права города на спортивную площадку отсутствующим, указав, что фактически площадки нет и как объект недвижимости площадка не существует. Арбитражный суд иск удовлетворил, однако впоследствии Арбитражный суд Центрального округа решение арбитражного суда отменил, сославшись на отсутствие у арендатора права обращаться в суд с таким иском, поскольку счёл, что подобные иски может подавать лишь собственник.

Дело пошло с жалобой в Верховный суд, Судебная коллегия по экономическим спорам которого определила:

При этом, в силу статей 304, 305 ГК РФ, лицо, владеющее вещью на основании, предусмотренном законом или договором, получает защиту против собственника и иных третьих лиц. Следовательно, арендатор, получивший земельный участок во владение по воле уполномоченного публичного органа на основании договора аренды, имеет право на негаторный иск, который подлежит удовлетворению при доказанности наличия препятствий, чинимых ему собственником в пользовании земельным участком в соответствии с целями, предусмотренными договором.

Нарушенное право на строительство в соответствии с договором аренды подлежит восстановлению исключением из ЕГРП записи о праве собственности ответчика на несуществующий объект.

Таким образом, поддержана позиция арбитражного суда Курской области о возможности арендатора земельного участка обращаться в суд с иском о признании права на недвижимый объект отсутствующим.

А. Полищук