Оспаривание отцовства и экспертиза

Сегодня поговорим о такой деликатной теме, как оспаривание отцовства и необходимость назначения молекулярно-генетической экспертизы.

Чаще всего, когда обманутый мужчина обращается в суд с иском об оспаривании отцовства, а в суде ответчица признаёт иск, то есть тот факт, что мужчина не является отцом ребёнка, то суд не назначает генетическую экспертизу, поскольку считается, что и рассматривать более нечего.

Однако Верховный суд России в своём "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)", утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 года, по - другому подошёл к этому вопросу и настаивает на необходимости привлечения к делу и выяснения мнения ребёнка, чьё отцовство оспаривается, в том случае, если ребёнку исполнилось 10 лет и более на момент рассмотрения дела в суде. В соответствии со статьёй 57 Семейного кодекса России, учёт мнения ребёнка, достигшего десяти лет, является обязательным по вопросам, связанным с его интересами.

По мнению Верховного суда, по судебным делам, связанным с оспариванием отцовства ребёнка, достигшего и перевалившего за отметку в десять лет, необходимо привлекать самого ребёнка к обсуждению предмета иска и внимательно выслушивать его мнение.

Так что теперь у судов прибавится работы, мало того, что надо выслушивать взаимные оскорбления так называемых родителей, так ещё и самого ребёнка придётся слушать.

Я так думаю, что детям эти разбирательства совсем ни к чему, однако с Верховным судом не поспоришь.

А. Полищук