Нотариальное заверение копий

Достаточно часто в жизни бывает необходимо заверить копию какого-либо важного документа. Делают это нотариусы, а там, где нотариусов нет, это может сделать работник местной администрации.

Федеральная нотариальная палата разработала методические рекомендации для нотариусов – с каких документов можно свидетельствовать копии, а с каких нет. Давайте вместе посмотрим, какие советы даёт ФНП.

В данном случае, нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом. Для свидетельствования верности копии нотариусу может быть представлен документ любого содержания, назначения, независимо от его юридической и практической значимости, за исключением случаев, установленных законом, за исключением документов, имеющих грифы «Секретно», «Совершенно секретно». Нотариус не вправе свидетельствовать верность копий документов, имеющих существенные недостатки, также верность копий документов, имеющих исправления, в том числе оговоренные, в которых они недопустимы.

Обращено особое внимание на тот факт, что нотариальное свидетельствование верности копий электронных документов, видео-, кино- и фонодокументов законодательством не предусмотрено. Таким образом, засвидетельствовать нотариально видео или фотосъёмку не удастся.

У документа должен быть автор. Нотариус должен проверить оригинал документа на наличие в нём информации и реквизитов, позволяющих идентифицировать его автора. В случае невозможности идентифицировать автора документа нотариус отказывает в свидетельствовании верности копии документа.

Если свидетельствуются верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.

Свидетельствование верности копий документов, составленных за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии легализации. Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством РФ и международными договорами России.

Таким образом, существенное значение для нотариуса имеют формальные признаки документы – наличие всех необходимых реквизитов, автора документа, подписи, печати. Если у оригинала не хватает половины листа, то никто свидетельствовать такую копию не будет.

А. Полищук