Пошлина в суд

Государственная пошлина при обращении в суд за защитой своего права остаётся terra incognita для большинства сограждан. И хотя на сайтах районных судов, арбитражных судов давно имеются калькулятора, способные посчитать мгновенно государственную пошлину при любой цене иска, всё равно многие испытывают затруднения.

Основной вопрос – в случае обращения в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества, какова будет госпошлина?

Ответ прост – 600 рублей государственной пошлины за расторжение брака плюс пошлина за ту стоимость имущества, на которую претендует истец. Так, если цена всего имущества, нажитого в браке, составляет 1 000 000 рублей, соответственно уплатить надо будет за 500 000 рублей – 8 200 рублей, а всего 8 800 рублей.

Отдельной строкой стоит вопрос, сколько платить, если неимущественных требований два и более. Например, в уже рассмотренном выше иске о расторжении брака и разделе имущества решили присоединить ещё два вопроса – определение места жительства общего ребёнка и порядка общения с ним.

В этом случае, уплачивается государственная пошлина за расторжение брака – 600 рублей, плюс за раздел имущества – 8 200 рублей, плюс за определение места жительства ребёнка – 300 рублей, плюс за определение порядка общения с ребёнком -300 рублей, а всего 9 400 рублей.

Такого же мнения придерживается Министерство финансов России в своём письме N 03-05-06-03/25825 от 4 мая 2016 г., со ссылкой на позицию Пленума Высшего Арбитражного Суда России в Постановлении N 146 от 11 июля 2014 г. "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах".

Мне остаётся лишь согласиться со столь авторитетным мнением.

А. Полищук