О государственной пошлине

Родное Правительство денно и нощно не спит, всё думает, как бы ему казну государства пополнить, да ещё какие мегапроекты запустить. Пополнение казны собираются реализовать, как обычно, путём отъёма лишних, по мнению Правительства, денег у населения.

В Государственную Думу направлен за подписью Председателя Правительства России законопроект о внесении изменений в главу Налогового кодекса о государственной пошлине. Предлагается существенно, в полтора – два раза увеличить размер пошлины за самые ходовые действия – обращения граждан в суд, ЗАГС и прочие, столь же жизненные и необходимые для граждан действия. Совершенно понятно, что наша Государственная Дума проштампует этот законопроект с большим усердием. Радует лишь, что в соответствии с Налоговым кодексом новые ставки вступят в силу лишь с Нового года.

Наверное, вот как раз в этом направлении есть широкое поле деятельности для Конституционного суда – проверить, не является ли увеличение платы за обращение в суд нарушением конституционного права граждан на судебную защиту? Однако Конституционный суд предпочитает забавляться другими, значительно более по его мнению, значимыми вещами, типа определения допуска судимых педагогов к работе с детьми или глобальным вопросом о том, только ли на карточку Сбербанка можно перечислять пенсию бывшего милиционера.

А. Полищук