Опасное вождение

Опасное вождение - разбираемся, что за "зверь такой" и для чего вводят это понятие в Правила дорожного движения

Сейчас много говорят о том, что Председатель Правительства России Медведев Д.А. подписал поправки об опасном вождении и что далее жизни не будет, ездить будет невозможно.

Давайте разберёмся, что же всё-таки на самом деле представляют собой данные поправки в Правила дорожного движения и как они реально повлияют на поведение водителей и пешеходов.

Итак, согласно Постановлению Правительства России № 477 от 30 мая 2016 г. «О внесении  изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации» вводится понятие «опасное вождение», которое представляет собой неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и/или движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

К таким действиям относятся:

- невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

- перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;

- несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;

- несоблюдение бокового интервала;

- резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;

 - препятствование обгону.

То есть, по сути, это правильные и нужные ограничения, поскольку у нас действительно безобразно ездят и часто провоцируют дорожно – транспортные происшествия водители, в силу своей бравады, циничного отношения к другим участникам движения и пренебрежения нормами безопасности на дороге.

Другое дело, что пока никаких санкций за такое поведение на дороге не назначено, так что по сути эти поправки ни на что не повлияют.

А. Полищук