Земельный налог и многоквартирный дом

Ещё вчера я писал о том, что государство изыскивает любую возможность залезть в карман налогоплательщика и в общем-то правильно (с точки зрения государства) делает. Налогоплательщик по мере сил этому противится и тоже делает правильно, только уже со своей точки зрения.

Вот сегодня Федеральная налоговая служба с утра порадовала письмом, в котором сообщает, что с 01 января 2015 года собственники общего имущества многоквартирного дома не являются плательщиками земельного налога на земельный участок, который входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

В состав этого самого общего имущества входят:
- помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, технические подвалы;

- иные помещения, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для социально-бытовых потребностей собственников помещений в доме, включая помещения для организации досуга, культурного развития, детского творчества, занятий спортом; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Ранее, до 01 января 2015 года собственники платили земельный налог за свою толику права в общем имуществе.

Я так думаю, что именно сложность и неоднозначность определения доли в праве на общее имущество и заставила ФНС отказаться от взимания данного налога, а не какие-то благие намерения.

А. Полищук