Дареному коню в зубы ещё как смотрят!

Министерство финансов России, обеспокоенное тем, что ещё не все деньги с людей собрали, вспомнило, что плохо собираются налоги с дохода физических лиц при дарении этому самому лицу какой-либо недвижимости.

По мнению Министерства финансов, которое оно, не скрываясь, сообщает в своём письме N 03-04-07/28135 от 17 мая 2016 года, налогообложению по ставке 13% подлежит любой объект недвижимости, который был подарен не близкому родственнику или члену семьи.

Базой для исчисления налога предлагается брать кадастровую стоимость объекта недвижимости, а в случае, если таковой (кадастровой стоимости) нет, то тогда уж, скрепя сердце и скрипя зубами, чиновники Минфина разрешили использовать инвентаризационную стоимость дома или квартиры.

В настоящее время кадастровая стоимость объекта недвижимости частенько превышает его рыночную цену, посему вопрос снижения стоимости весьма актуален, а то придётся не только в зубы заглядывать, но и в других местах «дареного коня» проверять.

Бюро «ЮристЪ  Алексей Полищук» обладает богатым опытом оспаривания завышенной кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Обращайтесь.

Алексей Полищук