Новости о завещании

Завещание – такая тонкая штука, что иногда даже не совсем понятно, как его использовать. С одной стороны, человек, его написавший, считает, что он распорядился своим имуществом, как ему хочется, обнадёжил кого-то из наследников и показал кукиш всем остальным. Через какое-то время он пишет другое завещание, которое полностью отменяет, в силу закона, предыдущее и устанавливает уже других наследников и так по кругу. Плюс, есть ещё обстоятельства, на которые наследодатель повлиять не в силах, это обязательная доля в наследстве, которая может быть выделена даже из завещанного имущества в пользу лиц, что были на иждивении наследодателя.

В настоящее время в Государственную думу внесён и рассматривается проект закона о дополнении Гражданского кодекса нормами о совместном завещании супругов. Предлагается уже с сентября 2016 года ввести новеллу о том, что супруги смогут составить такое завещание совместно.

Супруги будут вправе в том числе определить, кому и в каком размере перейдет их общее и личное имущество. Проект закона устанавливает, что совместное завещание утратит силу, например, если супруги разведутся или один из них напишет индивидуальное завещание, отменяющее совместное.

Я не совсем понимаю, как можно писать совместное завещание, если люди умирают обычно в разное время, причём со значительным временным промежутком. Видимо этот период наследникам предлагается подождать смерти пережившего супруга.

Вот на этой веселой ноте и закончим сегодняшний обзор новостей.

А. Полищук