Сертификат электронной подписи

Будущее всё стремительнее вторгается в нашу жизнь и то, что ещё вчера казалось фантастикой, сегодня лишь рутинное настоящее – подумал я, читая Постановление Арбитражного суда Северо – Западного округа по делу N А56-53398/2015 от 27 мая 2016 г.

Предметом спора был вопрос – может ли физическое лицо, являясь вновь назначенным руководителем юридического лица, направлять заявление о смене руководителя юридического лица по интернету, подписав документы своей личной, как физического лица, цифровой электронной подписью?

По мнению налоговой инспекции, в данном случае документы на смену директора надо было подписать электронной подписью юридического лица с отражением сведений о физическом лице, действующем от имени юридического лица.

Ответ кассационной инстанции – можно подписать от имени физического лица. Свой вывод кассация обосновала следующим:

Законом N 63-Ф3 предусмотрено, что владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи может быть, как физическое лицо, так и юридическое лицо. Согласно частям 2 и 3 статьи 14 Закона N 63-ФЗ сертификат ключа проверки электронной подписи должен содержать фамилию, имя и отчество (если имеется) для физических лиц, наименование и место нахождения - для юридических лиц или иную информация, позволяющую идентифицировать владельца сертификата ключа проверки электронной подписи. Наряду с указанием наименования юридического лица указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности. Соответственно, из данных норм закона не следует, что заявление по форме Р14001 может быть направлено в электронном виде только с использованием сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного юридическому лицу с отражением сведений о физическом лице, действующем от имени юридического лица.

То есть существенным, по мнению суда, является факт наделения полномочий лица, подписавшего заявление, а не форма владения электронной подписью.

А. Полищук