Одобрение крупной сделки

В период деятельности Общества с ограниченной ответственностью может возникнуть ситуация, когда надо одобрить крупную сделку или сделку с заинтересованностью. Возникает вопрос – надо ли это делать, когда участник у Общества один и он же является генеральным директором – единоличным исполнительным органом?

Ответ Арбитражного суда Центрального округа –  одобрять крупную сделку в этом случае не требуется, изложен в Постановлении по делу N А09-2466/2014 от 14.07.2016 года.

Арбитражный суд округа приводит следующие аргументы в обоснование своей позиции:

Поскольку оспариваемый договор уступки прав (требования) от 08.07.2013 N 3-Ц был заключен ООО "Абсолютстрой", когда данное общество состояло из одного участника, одновременно осуществлявшего функции единоличного исполнительного органа данного общества, судами сделан обоснованный вывод о том, что в одобрении как крупная сделка в порядке, предусмотренном статьей 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указанный договор не нуждался.

Таким образом, сделан логичный вывод, что если человек является собственником и одновременно управляющим своим Обществом, то соответственно, он вправе не совершать лишних телодвижений и не одобрять дополнительно свои решения, которые он и так уже принял. По сути, одобрение сделки в данном случае будет маслом масляным и не имеет смысла.

Оспаривать в данном случае крупную сделку он может, если докажет, что совершил её с пороком воли – под действием обмана, применения насилия или ещё каким экзотическим колдовством.

А. Полищук