Злоупотребление правом

Очень интересное дело рассмотрел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа по кассационной жалобе ООО «Управляющая компания «Гарант» на Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда о признании нескольких сделок по купле-продаже земельных участков недействительными и возврате земельных участков банкроту.

Суть дела: незадолго до банкротства ООО «Профиль» продало свои земельные участки ООО «Сибирь», которое буквально через несколько дней перепродало участки ООО «Гермес», которое в свою очередь перепродало участки ООО «УК «Гарант».

Арбитражный управляющий обратился в суд с иском о признании цепочки сделок по отчуждению имущества недействительными и возврате имущества. Арбитражный суд Омской области в иске ему отказал, однако вышестоящие суды посмотрели на ситуацию иначе, сделки признали недействительными, более того, АС ЗСО признал действия всех лиц по отчуждению земельных участков злоупотреблением правом в порядке статьи 10 Гражданского кодекса России и решили вернуть земельные участки в собственность банкрота.

В частности, суд кассационной инстанции указал:

Судом установлено, что в результате совершения оспариваемой сделки, оформленной в виде последовательных договоров между различными юридическими лицами, был сохранён контроль над спорным имуществом со стороны учредителя должника и аффилированных с ним лиц.

Из материалов дела также усматривается наличие у участников сделки единой противоправной цели – формального вывода земельных участников из собственности ООО «ПКФ «Профиль» во избежание возможного обращения взыскания на данное имущество.

На основании исследования и оценки фактических обстоятельств дела апелляционный суд пришёл к правомерным выводам о том, что ООО «Сибирь» и ООО «Гермес», будучи звеньями в цепочке последовательной продажи земельных участков, не имели реального

намерения приобретения права собственности, а преследовали цель реализации должником принадлежавшего ему имущества в преддверии банкротства, его выбытия из конкурсной массы при сохранении контроля за этим имуществом со стороны учредителя и бывшего руководителя ООО «Профиль».

То есть, если сказать проще – поторопились и жадность подвела. Надо было выводить имущество помедленнее и не регистрировать фирмы – покупатели на своё имя, тогда бы, глядишь, и проскочило.

А. Полищук