Новые доказательства в кассации

Доброе утро. Вот и снова понедельник, начало рабочей недели. Сегодня я хочу рассказать о деле, которое рассматривалось в Верховном суде по следующим обстоятельствам: сторона не представляла в суде первой и апелляционной инстанции никаких доказательств, однако в кассационной жалобе просила решения судов отменить и дело направить на новое рассмотрение с целью заявления ходатайства о проведении экспертизы.

Верховный суд России посчитал, что при таких обстоятельствах кассационная инстанция не может отменить решения нижестоящих судов и направить дело на новое рассмотрение. В противном случае заявитель жалобы получает возможность неоднократного рассмотрения дела по правилам судебного разбирательства в первой инстанции и повторно реализует свои процессуальные права, может представлять доказательства и заявлять ходатайства. При этом ранее Верховный суд учёл, что лицо в судебных заседаниях в суде первой инстанции не воспользовалось правом на представление доказательств без уважительных причин.

Подтвердилась точка зрения Верховного суда, согласно которой, доказательства должны представляться в суд, рассматривающий дело первоначально. Что называется, после драки кулаками не машут.

А. Полищук