Госпошлина для военных

В Трудовом кодексе России чётко записано, что все трудовые споры между работником и работодателем освобождены от уплаты государственной пошлины.

Военнослужащие, следуя той логике, что они тоже работают, подали иск в суд о взыскании заработной платы, а государственную пошлину при этом не заплатили.

Суд отказал им в приёме иска, поскольку счёл необходимым оплату государственной пошлины.

Военнослужащие написали письмо в Министерство финансов России с просьбой разъяснить им – надо ли платить пошлину или нет при обращении в суд за взысканием заработной платы?

Минфин в своём письме от 21.06.2016 N 03-05-03-03/35972, указал, что военнослужащие должны уплачивать государственную пошлину при подаче исков о взыскании заработной платы, также военнослужащие должны платить пошлину и при подаче  иных требований, вытекающих из военно-служебных правоотношений.

В обоснование своего выводы Министерство финансов сослалось на Пленум Верховного суда России, который указал: к правоотношениям, которые связаны с прохождением военной службы, нормы трудового законодательства могут применяться, только когда на это прямо указано в законе.

В большую бочку дёгтя Минфин попробовал подложить и ложку мёда, указав: вместе с тем суд, исходя из имущественного положения плательщика, может, к примеру, освободить его от уплаты госпошлины или уменьшить ее размер, но об этом надо писать ходатайство.

А. Полищук