Возмещение ущерба и продажа авто

Доброе утро всем. Вот уже и пятница. Осталась эта и ещё одна пятница и лето закончится. Ладно, не будем о грустном. Верховный суд России дал указания, что делать, когда дорожно – транспортное происшествие произошло, размер ущерба превысил страховую выплату, а потерпевший продал автомобиль после ДТП и ещё до рассмотрения дела о взыскании ущерба в суде.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС 05 июля 2016 года по делу N 88-КГ16-3 указала, что:

Продажа потерпевшим поврежденного автомобиля не является основанием для освобождения причинителя вреда от обязанности по его возмещению и не может препятствовать реализации имеющегося у потерпевшего права на возмещение убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, поскольку является правомерным осуществлением права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Отчуждение (продажа) потерпевшим поврежденной вещи не освобождает причинителя вреда от возмещения ущерба, так как денежная сумма, полученная потерпевшим от реализации поврежденной вещи, не влияет на размер возмещения ущерба.

При этом, определение судом возмещения истцу имущественного вреда, как разницы между стоимостью имущества до причинения повреждений и стоимостью данного имущества в поврежденном состоянии (годных остатков), нельзя признать правильным, поскольку экспертным заключением не была установлена полная гибель транспортного средства, в связи с чем возмещению подлежат все расходы, которые должен будет понести потерпевший для восстановления своего нарушенного права в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса России.

То есть годные остатки принимаются во внимание лишь в случае полного уничтожения автомобиля, а если такового не было, то и считать надо затраты на приведение автомобиля в исправное состояние.

А. Полищук