Споры по оценке ущерба от ДТП

Банк России предлагает пути разрешения конфликтов при несогласии потерпевшего с оценкой ущерба, установленной оценщиком страховой компании.

В своём письме без даты и номера Центробанк информирует, что в случае несогласия с оценкой потерпевший может обратиться к оценщику, работающему в соответствии с законом «Об оценочной деятельности» и установить стоимость ремонта, после чего предъявить страховой компании данный отчёт с требованием о возмещении установленной суммы ущерба.

Страховая компания, в свою очередь, вправе направить данный отчёт саморегулируемую организацию оценщиков (СРО), в которой состоит составитель отчёта, для экспертизы.

Если потерпевший не будет согласен с заключением СРО по экспертизе отчёта об оценке, он в свою очередь может жаловать в Росреестр или в суд.

В общем, очередное торжество бюрократической мысли: пойди туда, незнамо куда, принеси то, незнамо что.

При этом Центробанк открестился от своей надзорной функции по данному вопросу, указав, что он не уполномочен рассматривать жалобы на страховые компании в случае споров по стоимости ущерба и ремонта транспортного средства.

А. Полищук