Мировое соглашение

Мировое соглашение позволяет сторонам с честью выйти из конфликта, учтя интересы свои и противника в судебном споре. Однако есть вещи, которые в мировом соглашении невозможно написать, поскольку суд просто откажется их утверждать.

Так по делу, рассмотренному Арбитражным судом Московского округа по кассационной жалобе одной из сторон, было отказано в утверждении мирового соглашения между сторонами, поскольку одно из условий соглашения предусматривало отказ стороны предъявлять какие-либо исковые требования к другой стороне, причём это условие относилось и к будущим требованиям, которые не связаны с настоящим делом и о которых ещё ничего не известно.

Арбитражный суд указал, что подобные условия ограничивают право стороны на доступ к судебной защите и содержит отказ от права на обращение в суд. Такой отказ противоречит положениям Арбитражного процессуального кодекса России. Поскольку арбитражный суд или суд общей юрисдикции не может утвердить соглашение в части, исключить из него отдельные условия или изменить их, в утверждении такого документа было отказано.

А. Полищук