Ликвидация ООО

В законодательстве о ликвидации юридических лиц произошли определённые новшества, которые не позволяют ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью до проведения выездной налоговой проверки и принятия налоговой инспекцией решения по результатам такой проверки.

Такой вывод можно сделать из решения Арбитражного суда Тамбовской области, поддержанного судом апелляционной инстанции. Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Налоговой инспекции об отказе в регистрации решения о ликвидации.

Арбитражный суд в удовлетворении заявления отказал, указав:

Основанием для отказа послужил вывод Инспекции, что ликвидационный бухгалтерский баланс считается не представленным, поскольку имеется информация о проведении в отношении Общества выездной налоговой проверки. Результаты проверки не оформлены соответствующим актом и решением. Таким образом, ликвидационный бухгалтерский баланс считается не представленным.

В общем, в любом случае необходимо дождаться проведения и оформления результатов налоговой проверки, а уж потом заявлять о ликвидации и представлять ликвидационный баланс.

А. Полищук