ЕНВД – уплата при приостановлении деятельности

Государство не согласно уступить и пяди родной земли, в части уплаты единого налога на вменённый доход.

По мнению Федеральной налоговой службы, временное приостановление налогоплательщиком деятельности, облагаемой ЕНВД, не освобождает его от обязанностей по уплате ЕНВД и представления налоговой декларации за этот период.

К такому выводу пришла Федеральная налоговая служба по итогам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя, оспорившего доначисление ЕНВД за периоды, в которых предпринимательская деятельность не осуществлялась.

Вместе с тем, если владение или пользование имуществом, необходимым для данной деятельности, прекращено, то физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют. В таком случае сумма ЕНВД к уплате за соответствующий налоговый период составит 0 рублей.

То есть, плательщикам ЕНВД заявлять надо не о приостановлении деятельности, а о прекращении владения или пользования имуществом (торговым залом, павильоном и прочее), которое использовалось для деятельности, очевидно, представлять копии соглашений о расторжении договора аренды или купли – продажи недвижимого имущества.

А. Полищук