Налог на объединённую квартиру

Достаточно часто граждане покупают две квартиры, расположенные рядом, объединяют их, живут, а затем по тем или иным причинам продают. В момент продажи возникает вопрос налогообложения дохода от продажи квартиры.

По правилу, установленному статьёй 217.1 Налогового кодекса России, не подлежит налогообложению доход от продажи недвижимости при условии владения в течение трёх лет при получении по наследству, приватизации, дарению от близких родственников, и в течении пяти лет – в остальных случаях.

Однако в случае с объединёнными квартирами возникает вопрос – с какой даты считать срок владения?

Ответ даёт нам всеведущий Минфин, который в своём письме от 23 августа 2016 г. N 03-04-07/49241 сообщает, что моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения квартиру (в пределах общих границ исходных квартир налогоплательщика) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика. При этом в ситуации, когда даты государственной регистрации права собственности на исходные квартиры не совпадают, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества следует считать наиболее позднюю из таких дат.

Стоит добавить, что в случае, перепланировка квартир узаконена, то есть обе квартиры считаются, как одна, то началом возникновения права собственности будет дата регистрации решения о возникновении нового объекта недвижимости по судебному или административному решению.

А. Полищук